среда, 31 октября 2012 г.

Жилет женский спицамиПодойдет на 38/40(44/46) размер. 

Для вязания жилета нам потребуется: 650(700)г шерстяной пряжи белого цвета, 7 пуговиц в тон, длинные и короткие круговые спицы №3,5, вспомогательная спица, крючок №4, прямые спицы №3,5 и №4.
схемы вязания жилетовсхемы вязания жилетовЛицевую гладь между кромочными петлями вяжем следующим образом: лицевые ряды вяжем лицевыми, изнаночные — изнаночными петлями.

Лицевую гладь, круговых рядов вяжем лицевыми петлями. 

Изнаночную гладь вяжем следующим образом: лицевые ряды вяжем изнаночными, изнаночные -лицевыми петлями. 

Изнаночная гладь, круговых рядов вяжем изнаночными петлями. 

Узор с косами шириной в 20 петель, вяжем спицами №4. Узор вяжем, следуя схеме, на которой приведены только лицевые ряды. Далее в изнаночных  рядах жилета все петли провязываем, следуя рисунку. Петли раппорта повторяем с первого по тридцать второй ряд. 

Арку вяжем следующим образом: 

Первый круговой ряд: столбиками без накида. 

Второй круговой ряд: * 1 соединительный столбик, пропускаем 2 петли, 5 столбиков с накидом в следующую петлю, пропускаем 2 петли, повторяем от *. 

Планка застежки жилета

С лицевой стороны переводим на спицу половину кромочной петли. Далее провязываем 3 ряда лицевой гладью, в четвертом ряду откладываем петли. 

Далее с изнаночной стороны переводим на спицу вторую половину кромочной петли. Провязываем 3 ряда лицевой гладью, в четвертом ряду откладываем петли. Затем вывязываем 1 ряд лицевыми петлями, при этом все время провязываем 1 петлю с лицевой стороны и 1 петлю с изнаночной стороны вместе. 

Далее спицами №3,5 вяжем 7 сантиметров резинкой 2х2, при этом в планке правой полочки жилета равномерно выполняем 7 отверстий для пуговиц и закрываем петли. 

Бейка выреза горловины 

Бейку вяжем аналогично планке застежки. При этом набираем петли до начала планок застежки. 

Планки пройм

Планку пройм жилета вяжем аналогично бейке выреза горловины, но во втором ряду с обеих сторон откладываем 4 петли. На высоте 6 сантиметров провязать на всех петлях еще 1 сантиметр. 

Плотность вязания, узором с косами: 30 петель и 34 ряда = 10x10 сантиметров. 

Спинка 

Набираем 142(162) петли и вяжем между кромочными петлями узором с косами. Через 58 сантиметров от наборного края закрываем 32 средние петли и обе стороны заканчиваем раздельно (для выреза горловины жилета). 

Далее со стороны выреза горловины в каждом втором ряду закрываем 2х7 петель. Оставшиеся петли плеча закрываем через 60 сантиметров. 

Правая полочка 

Набираем 67(77) петель и вяжем между кромочными петлями узором с косами (начиная от стрелки А). Через 50 сантиметров от наборного края, с правого края закрываем 1х8 и в каждом втором ряду 1х7,1х5,1х2 и 4х1 петлю (для выреза горловины жилета). Оставшиеся петли закрываем через 10 сантиметров от начала выреза горловины. 

Левую полочку жилета вяжем симметрично правой. 

Сборка 

Выполняем плечевые швы. На круговые спицы набираем 106 петель по проймам (= 24 сантиметра с обеих сторон от плечевого шва) и вяжем планки (как указано выше). По передним краям полочек жилета набираем по 128 петель, по вырезу горловины 106 петель и вяжем планки и бейку (как описано выше). 

Выполняем боковые швы и швы планок пройм. Все края обвязываем арками. Пришиваем  пуговицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий